Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директор компании ЖКХ отсидит 6 лет и заплатит 126 млн руб. за взятки в Кирове

06.07.2016 / 05:13 Новости

Октябрьский районный суд Кирова вынес обвинительный  приговор директору  МУП ЖКХ «Теплосети» Сергею Ковязину, который попался на взятке в 1,8 миллиона рублей.

взятка

В ходе судебного процесса сотрудникам прокуратуры удалось установить, что в 2016 году у компании ООО «Топливный Альянс» возникла необходимость в заключении договора хранения мазута с МУП ЖКХ «Теплосети», так как на территории Кировской области больше негде хранить этот нефтепродукт.

Сергей Ковязин, пользуясь своим служебным положением, потребовал у директора коммерческой фирмы взятку в размере 1,8 млн. рублей.  В противном случае он отказывался хранить мазут на территории «Теплосети».

Директор ООО «Топливный Альянс», поставленный в безвыходное положение, согласился на коррупционное предложение.

14 февраля 2016 года он передал Ковязину первые 400 тысяч рублей. После этого руководитель коммунальной компании был задержан сотрудниками полиции, которыми из его портфеля была изъята полученная взятка.

Суд признал его  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя)

Мужчину приговорили к шести  годам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом  в размере 126 миллионов рублей.

22 июня журналисты ПАСМИ писали о том, что 1,5 года колонии назначил суд бывшему заместителю министра строительства и ЖКХ Тульской области Василию Кунцевичу. Его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале