Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За 100 тысяч долларов столичные следователь и адвокат обещали закрыть уголовные дела

01.07.2016 / 20:45 Новости

«Добрый» следователь и «участливый» адвокат – такой преступный тандем организовали представитель закона и правозащитник. Следователю Владимиру Баранову и адвокату Шамилю Мамаеву едва не удалось выманить у отбывающей в колонии срок женщины 100 тысяч долларов. Однако преступница не захотела пополнять свой список уголовных «грехов» статьей за дачу взятки,  и сдала своих «доброжелателей».уфсин

В Москве состоялся суд над Барановым и Мамаевым. Их признали виновными во взяточничестве. Баранова – в получении взятки в 100 тысяч долларов, что эквивалентно более чем шести миллионам рублей,  а адвокат Мамаев осужден за посредничество.

Как стало известно, в 2014 году теперь уже экс-следователь Баранов возбудил несколько уголовных дел в отношении столичной предпринимательницы. Однако в тот момент женщина уже отбывала срок в колонии за похожее преступление. И тогда следователь  придумал хитроумный план, как выудить деньги у женщины. Своим сообщником он сделала адвоката Мамаева. Представителю стороны защиты нужно было убедить свою клиентку, что заплатив несколько миллионов, новых судебных разбирательств можно будет избежать, а уголовные дела  будут закрыты за перемирием сторон.

«Особенностью исполнения плана явилось придание видимости законности получения от подозреваемой денег под видом оплаты юридических услуг адвоката. Баранов и Мамаев неоднократно посещали женщину в колонии, старательно «обрабатывали» ее сознание, склоняя  под видом оплаты услуг защитника передать деньги, — рассказали подробности совершения преступления в ГСУ СК Москвы. — Понимая противоправность действий полицейского и адвоката, ощущая на встречах их нарастающее эмоциональное поведение, сопровождающееся требованием скорейшего решения вопроса, женщина ответила согласием, сообщив, что требуемая сумма будет передана сотруднику полиции ее доверенным лицом».

Однако получить срок за дачу взятки в планы заключенной не входила и она рассказала о том, что ее «обрабатывают» представителям УФСИН. Была проведена операция по передаче взятки, после которой экс-следователя и адвоката задержали.

Теперь каждый из них проведет по шесть лет в колонии строгого режима, и заплатит штраф в 6 миллионов рублей.

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале