Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат Красноярска подозревает местную строительную компанию в использовании коррупционной схемы

01.07.2016 / 19:44 Новости

Строительная компания Красноярска «Красстрой» производит незаконную выемку грунта с Торгашинского хребта в отсутствие разрешительных документов. При этом депутат Горсовета Красноярска Александр Глисков подозревает, что земельный участок, куда компания свозит грунт, был получен коммерсантами не без коррупционных схем.Торгашинский хребет

О том, что на Торгашинском хребте неизвестные раскапывают недра и вывозят грунт в местную телекомпанию сообщили жители города. Как удалось установить журналистам, землю вывозили на строительный участок «Белые росы», которая принадлежит строительной компании «Красстрой».  7 гектаров земли были выданы компании в 2011 году муниципалитетом для строительства производственной базы.

Как сообщили в местном министерстве природных ресурсов, компания не имеет лицензии на недропользование, поэтому выемка грунта происходит в нарушение закона.

По мнению городского депутата Александра Глискова, нужно проверять, каким образом компания получила землю.

«К чиновникам, конечно, тоже большой вопрос, каким образом они предоставили землю для приватизации, потому что там две будки стоит, а земля продана под производственную базу. Я думаю, цена там была очень льготная. То есть в чистом виде схема вывода имущества из казны за бесценок и дальнейшее ее использование в коммерческих целях», — заявил он в интервью местной телекомпании.

Помимо коррупционного фактора в данной ситуации присутствует и другая опасность — использовать в отсыпке берега грунт с Торгашинского хребта нельзя, так как он размывается, и вероятна угроза подтопления. А если учесть, что прямо на берегу стоит жилой комплекс, надежность строений ставится под сомнение. Отдельно отмечается, что Торгашинский хребет представляет культурную ценность, так как неподалеку от места раскопок находится месторождения раннедевонской флоры — уникальное месторождение мирового масштаба, памятник природы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале