Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российские суды удовлетворяют более 95%ходатайств о продлении ареста подозреваемым из-за неэффективности следствия

01.07.2016 / 17:08 Новости

Об этом шла речь на стартовавшем в Новосибирске двухдневном совещании судей Верховного суда Западной Сибири. Цель конгресса – обсуждение актуальных проблем применения уголовного законодательства.

судья

Одной из них, безусловно, можно считать вопрос о продлении срока содержания под стражей подозреваемым в преступлениях. С подобными ходатайствами следователи зачастую выступают по окончании установленного законом двухмесячного срока предварительного расследования. Как заявила в своем докладе заместитель председателя Омского областного суда Мария Храмёнок, в среднем по России в последние 5 лет удовлетворяется до 95% таких прошений. В первом квартале 2016 года в Омской области эта цифра составила 97,6%.

— С одной стороны, это связано с растущим числом совершаемых преступлений всех степеней тяжести, – заметила судья. – Больше людей в итоге оказывается в СИЗО. Но с другой – напрашивается вопрос: почему следствие все чаще просит дополнительное время на выполнение своей работы? Мы проанализировали судебную практику за 2015 – начало 2016 года и сделали для себя кое-какие выводы.

Сделанное судьями обобщение показало, что рост числа ходатайств о продлении ареста в первую очередь обусловлен неоднократными обращениями следователей с просьбой «придержать» одних и тех же подозреваемых. Понятно, если речь идет о сложных коррупционных, связанных с наркотиками или оргпреступностью делах, которые очень трудно завершить в назначенный срок. Но в 2015 году в Омской области аресты больше одного раза продлевались всем обвиняемым. По мнению судейского сообщества, это говорит о том, что следствие уже не в состоянии укладывать предварительное расследование в отведенные законом рамки.

Так, были выявлены факты неоднократного продления по делам, не представляющим большой сложности, где следователи раз за разом обосновывали свою просьбу необходимостью завершения одних и тех же действий. Бывали случаи, когда судам приходилось напрямую указывать следствию на неэффективное использование времени и волокиту. В неспособности организовать работу подчиненных и даже свою собственную упрекали и руководителей следственных органов. В итоге требования к ходатайствам в регионе решено ужесточить.

Между тем, сами омские судьи признают – такие прошения они продолжают удовлетворять. Частично из-за понимания того, что обвиняемый в итоге все равно получит реальный срок, частично – из опасения, что фигурант скроется или совершит новое правонарушение. Однако, по словам докладчицы, там, где это возможно, арест стараются заменять более мягкими мерами.

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале