Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новосибирский бизнес вступил в диалог с властью

01.07.2016 / 16:10 Новости

В последний день июня в Новосибирске прошел деловой форум: «Инвестиции в безопасность бизнеса». На нем представители власти, правоохранительные органы и предприниматели обсудили экономический климат региона.

форумИнвестиции в безопасность бизнеса

 

Участники форума в живом диалоге смогли обменяться опытом и всесторонне обговорить узкие места в законодательстве. Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов рассказал, что пока многие вопросы приходится решать в ручном режиме.

«Все действия, которые предпринимаются сейчас на уровне федерации, региона и местного самоуправления еще не привели к нужной цели. Мы движемся в направлении комфортного бизнеса, но не все хорошо. Не хватает действенных механизмов. На таком уровне развития мы находимся сейчас, поэтому необходимо в диалоге искать решения для создания управленческих схем», — резюмировал свое выступление Юрий Петухов.

Для этого правила ведения бизнеса должны быть понятны и одинаковы для всех, судебная система независима, СМИ свободны, а гражданские институты активны. Эти четыре условия смогут гарантировать улучшение экономической ситуации в регионе, считает генеральный директор ООО «Норд Сити Молл» Ваган Авакян.

«Видя, что происходит с их коллегами, инвесторы не хотят вкладываться. Они говорят: «Не похоже, что в Новосибирске власти готовы на деле, а не на словах, поддерживать нормальный инвестиционный климат»», -отметил Ваган Авакян.

Позицию правоохранительных органов представил Антон Нестеров, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Новосибирской области. По его словам, сейчас заявить о давлении бизнесу стало гораздо проще — сообщение можно направить по электронной почте через сайт ведомства. Но это привело и к отрицательным моментам, например, теперь, прокуратура обязана реагировать на каждое сообщение, даже если оно написано анонимно. Из-за этого не только повышается нагрузка на сотрудников надзорного органа, но и появилась вероятность писем с ложной информацией.

Уполномоченный по правам предпринимателей Виктор Вязовых рассказал о грядущих изменениях в УПК. Сейчас готовится проект, по которому омбудсмены смогут расширить свои полномочия и участвовать в судах не только в качестве третьей стороны.

Так же участники форума обсудили престижность профессии предпринимателя, внеплановые проверки надзорных органов и политические риски.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале