Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Никита Белых на полученные 400 000 евро хотел построить часовню

01.07.2016 / 16:04 Новости

«Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют». «Вот, чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов», —  ответил губернатор Никита Белых бизнесмену Юрию Зудхаймеру в злополучный для себя вечер 24 октября. Губернатор взял пакет с деньгами, не заглядывая в него и не пересчитывая купюр, а после уже оказался в наручниках со следами спецкраски на ладонях. Следствие называет это взяткой, Белых-подставой.

Деньги Белых мог взять на строительство часовни
Деньги Белых мог взять на строительство часовни

Такую версию разговора со ссылкой на собственный источник озвучили журналисты «Новой газеты».  И, как оказалось, именно такой повод получения денег мог действительно быть. В вятской епархии незадолго до этого Никите Белых было дано благословение на возведение часовни Матроны блаженной. На месте будущей стройки уже и крест успели поставить. Примерная стоимость возведения объекта 30 миллионов рублей.

Напомним, губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня пари получении третьего транша взятки, общей суммой в 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ  арестовали его  с мечеными деньгами на руках. Сам Белых вину не признает. Не хочет верить  в то, что губернатор мог брать взятки и его близкий товарищ Анатолий Чубайс. Кроме того в интернете опубликовали петицию в поддержку Никиты Белых. 29 октября Никита Белых объявил официальную голодовку в знак протеста по выдвинутому следствием обвинению.

 

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале