Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-гендиректора ОАО «Оборонэнергосбыт» арестовали заочно

01.07.2016 / 08:01 Новости

Бывший генеральный директор монопольного поставщика электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ, Александр Змихновский заочно арестован. Его обвиняют по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Александр Змихновский фото: photo.guzei.com
Александр Змихновский
фото: photo.guzei.com

Сейчас, Змихновскому, который предположительно пребывает в Турции, инкриминируется хищение порядка 450 млн руб. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Действуя в составе организованной группы, Александр Змихновский в 2011-2013 годах организовал «неоднократное неправомерное завышение стоимости поставляемой электроэнергии» структурам Минобороны», – ссылаются на результаты проверки Главной военной прокуратуры авторы статьи.

Кроме того в рамках этих же контрактов с Минобороны, при помощи фиктивных соглашений с двумя субподрядчиками, экс-глава «Оборонэнергосбыта» похитил бюджетные деньги.

«По данным участников расследования, деньги были перечислены на счета фирм-однодневок, с которых потом обналичены и присвоены участниками хищений. Общий ущерб Минобороны от действий бывшего руководителя «Оборонэнергосбыта», по подсчетам ГВП, составил более 448 млн руб», – говорится в материале.

Для погашения ущерба, который был нанесен государству, СКР через суд наложил арест на загородный дом на Рублевском шоссе и две московские квартиры Змихновского.  Представители защиты от комментариев пока воздержались.

Ранее ПАСМИ писало о том, что экс-руководство «Оборонэнергосбыта» заподозрили в масштабных хищениях.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале