Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Судимый за коррупцию экс-мэр Благовещенска решил стать депутатом Госдумы

30.06.2016 / 17:38 Новости

Суд не отпустил из под стражи бывшего мэра Благовещенска Александра Мигулю для участия в выборах 18 сентября. Экс-градоначальник, которого обвиняют в коррупции, решил баллотироваться в депутаты Госдумы РФ, но теперь у него это вряд ли получится.Александр Мигуля

Суд над бывшим главой Благовещенска в Амурской области начался сегодня, 30 июня. В ходе заседания Благовещенского городского суда подсудимый попросил суд об изменении меры пресечения с заключения под стражу, чтобы иметь возможность баллотироваться в депутаты Госдумы, сообщает агентство «Интерфакс».

«Подсудимый отметил, что после того как был продлен срок его заключения под стражей, возникли новые обстоятельства — назначена дата выборов в Госдуму. На основании этого попросил изменить меру пресечения. Судья принял решение отклонить ходатайство и оставить Мигулю под стражей до 24 сентября, признав основания недостаточными», — сообщил пресс-секретарь суда Александр Воронин.

Напомним, что Мигуля обвиняется сразу в трех преступлениях — превышение полномочий (ст. 286 УК РФ), нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Уголовное дело составило более 30 томов.

Не исключено, что суд не выпустил обвиняемого из под стражи, так как опасался его побега — после возбуждения против него первого уголовного дела, связанного с продажей земельного участка по заниженной цене (на этом участке впоследствии строилась дача экс-губернатора Приморья) в апреле 2011 года Мигуля подался в бега. 1 июня он был объявлен в международный розыск и был задержан только в мае 2015 года в Липецкой области, после чего помещен в СИЗО, где и находился до суда.

 

Суд продолжит заседание 25 июля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале