Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подследственного руководителя управляющей компании в Новосибирске заставили отдать 24 млн рублей

30.06.2016 / 15:50 Новости

Следственные органы СКР по Новосибирской области вернули в бюджет государства 24 млн рублей — эти средства были истребованы с директора местной управляющей компании, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Теперь мужчина может избежать уголовной ответственности.СПАС-Дом

В рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов сотрудники областного СУ СКР приняли меры принудительного взыскания в отношении гендиректора ЗАО «Управляющая компания «СПАС-Дом», который проходит по делу в качестве подозреваемого. Сумма средств, возвращенных в бюджет, составила более 24 млн рублей — эти средства подозреваемый в течение 2011-2013 годов незаконно скрыл от государства в результате налоговых махинаций.

«По версии следствия, генеральный директор при осуществлении предпринимательской деятельности уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 24 миллионов рублей в результате необоснованного включения в налоговые вычеты по НДС стоимость услуг, приобретенных у двух коммерческих организаций», — сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Как выяснилось в дальнейшем, договоры с коммерсантами были фиктивными — они лишь создавали видимость приобретения услуг у подрядчиков, чтобы появилось основание для заявления о вычете по НДС.

В настоящее время, после возмещения ущерба, у подозреваемого появилась возможность избежать уголовного наказания. Если выяснится, что это был первый и единственный эпизод уклонения от уплаты налогов, то ему не станут назначать ни штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, ни лишение свободы на срок до 6 лет в соответствии со статьей 199 УК РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале