Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два уголовных дела о земельном мошенничестве XL и XXL размера возбудили в Красноярском крае

30.06.2016 / 13:19 Новости

Махинации с землей и некомпетентность чиновников Росреестра расследуют сотрудники СУ СКР по Красноярскому краю. Неизвестные мошенники незаконно получили и продали два крупных земельных участка в одном из районов края — теперь на этих землях строятся базы отдыха.Село Парная

По факту незаконного получения земли региональные следственные органы СКР возбудили два уголовных дела — мошенничество, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«По предварительной версии следствия, в июне 2014 и в апреле 2015 года неустановленные лица на основании подложных свидетельств образца 1992 года на право собственности на земельные участки, расположенные за пределами села Парная Шарыповского района, получили у главы Парнинского сельсовета дубликаты указанных свидетельств, поставили земельные участки на кадастровый учет, размежевали и впоследствии продали», — сообщает пресс-служба краевого Следкома.

Своими действиями пока неустановленные махинаторы причинили Шарыповскому району 3,5 млн рублей ущерба. Сейчас на проданных участках их новые владельцы ведут строительство нескольких баз отдыха.

Отдельные подозрения вызывает тот факт, что покупатели земли приобрели участки в январе 2016 года в нарушение установленной процедуры -сотрудники шарыповского отделения Росреестра зарегистрировали сделки купли-продажи земельных участков в отсутствие продавца. Сейчас в отношении чиновников проводится доследственная проверка. Правоохранители подозревают, что было совершено нарушение ст. 170 УК РФ — «регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом».

Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению. Расследование уголовных дел продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале