Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректор ООО «Чаран» в Якутии попал под уголовное дело о коммерческом подкупе

30.06.2016 / 12:48 Новости

Руководитель строительной фирмы «Чаран» стал подозреваемым по уголовному делу о коммерческом подкупе. Мужчина подозревается в вымогательстве денег у участника аукциона на право строительства детского сада — полмиллиона рублей потребовал гендиректор ООО у предпринимателя за свое фиктивное участие в торгах.подкуп

Дело в отношении генерального директора производственно-строительной компании ООО «Чаран» было возбуждено Следственным управлением СКР по Республике Саха (Якутия) по ч. 4 ст. 204 УК РФ — «незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением».

Нарушение данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50-кратной до 90-кратной суммы подкупа, что в данном случае составляет от 25 млн до 45 млн рублей, либо лишением свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 25 млн рублей.

Жертвой преступления стал индивидуальный предприниматель, который в апреле 2015 года принял участие в электронном аукционе на строительство детского сада на 50 мест в селе Кескил Томпонского района Республики Саха (Якутия). Аукцион был объявлен детским садом «Кэскилчээнэ» и его стоимость составила более 19,2 млн  рублей. Помимо ИП заявку на участие в аукционе в качестве поставщика также подал и гендиректор «Чарана». Почти сразу после подачи заявок, в мае 2015 года подозреваемый вышел на предпринимателя и потребовал у него 10 % от стоимости лота — 1,9 млн рублей, за создание видимости конкуренции при юридическом участии в аукционе.

Потерпевшему пришлось согласиться с требованиями вымогателя, так как в противном случае тот мог в ходе торгов просто обесценить лот и строительство детсада стало бы нерентабельным. Предприниматель перечислил на указанный гендиректором счет 500 тысяч рублей, а затем обратился с заявлением о преступных действиях в региональный Следком.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале