Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Копейске огласили приговор экс-сотрудникам исправительной колонии, которые были пойманы на коррупции

30.06.2016 / 11:49 Новости

В Челябинской области осудили двоих сотрудников ИК № 6. На протяжении полугода мужчины вымогали у заключенных взятки в обмен на молчание за нарушение режима.

фото: znak.com
фото: znak.com

Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Виктора Краева и Сергея Давлетова. Как рассказали ПАСМИ в прокуратуре Челябинской облсти, они признаны виновными по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «а,б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки), Давлетов также признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Суд установил, что Краев и Давлетов, являясь сотрудниками ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области в период 2014-2015 г.г, вымогали взятки у осужденных за непривлечение их к ответственности за нарушение режима внутреннего распорядка.

Взятки  переводились на лицевой счет родственниками арестантов.

Кроме того в период с декабря 2014 по июнь 2015 соучастники, изымали без составления процессуальных документов у осужденных сотовые телефоны, с которых перебрасывали средства на счета своих абонентских номеров. Суммы составили от 700 до 1600 рублей.

Более того, Давлетов требовал взятки за непривлечение к ответственности из-за этих сотовых телефонов. Эту услугу он оценивал от 500 до 1 тыс рублей. Взятку также получал переводом на лицевой счет.

Суд назначил Краеву 220 тыс рублей  штрафа с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком до 2 лет, а Давлетову в 250 тыс. рублей штрафа с лишением права занимать должности в правоохранительных органах до 3 лет.

Ранее Суд Татарстана вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику исправительной колонии за взяточничество и превышение полномочий. Вместе со своими коллегами он организовал платные услуги для арестантов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале