Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Кузбассе глава поселка и полицейский на пару брали взятки

29.06.2016 / 08:23 Новости

В Кемеровской области на скамье подсудимых оказались глава Темиртауского городского поселения и бывший старший инспектор ГИБДД, которые обвиняются во взяточничестве и хранении взрывчатки.

темиртау

Как рассказали сотрудники Следственного комитета по региону, в 2015 году к руководителю администрации поселка обратился знакомый, который попросил помочь решить вопрос с сотрудниками дорожной полиции, чтобы те не лишали его водительских прав за вождение в нетрезвом виде.

Чиновник сообщил, что у него есть знакомый инспектор ГИБДД  и пообещал помочь.

За 50 тысяч рублей полицейский согласился решить вопрос в пользу водителя.

После получения взятки он  дал указание подчиненным работникам не привлекать водителя к административной ответственности.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена службой собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области.

В рамках расследования в жилище главы поселка был  проведен обыск, в ходе которого обнаружено взрывное устройство —  промышленная шашка-детонатор.

Следственным комитетом России по региону завершено расследование уголовного дела в отношении главы Темиртауского городского поселения Таштагольского района и бывшего старшего инспектора ГИБДД.

Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и  ст. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств).

Ему грозит до 10 лет лишения свободы и миллионный штраф.

Бывшего дорожного полицейского будут судить за преступления, относящихся к ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки) и  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Мужчина может получить до 11 лет лишения свободы и штраф в семидесятикратном размере от суммы взятки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с направлено в суд для рассмотрения по существу.

Накануне ПАСМИ писало о том, что житель Иркутской области пытался выкупить из отдела полиции своего друга, но сам был задержан за дачу взятки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале