Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция, халатность и нарушение санитарных норм отравили 108 жителей поселка в Хабаровском крае

28.06.2016 / 16:16 Новости

Суд признал виновной в халатности главу поселка Многовершинный в Хабаровском крае. Своим бездействием женщина допустила в населенном пункте вспышку кишечной инфекции, от которой пострадало 108 человек. За совершенное преступление женщину оштрафовали.Многовершинный

Сторона обвинения смогла доказать вину 47-летней главы городского поселения «Рабочий поселок Многовершинный» и суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). По приговору суда чиновница обязана выплатить штраф в размере 80 тысяч рублей.

Как удалось установить в ходе суда, осенью 2012 года в поселке вышли из строя водозаборные системы по причине 100% износа. Генеральный директор местного ООО «ЖКХ Многовершинный» решил поить жителей поселка водой из реки Левый Ул, где самостоятельно организовал точку забора воды, при этом не оборудовав ее никакими очистительными системами.

Со своей стороны, глава поселка знала об этой самодеятельности коммунальщика, но никак не заступилась за своих односельчан и не предприняла никаких мер по организации водоснабжения населения качественной питьевой водой.

В результате, в мае 2015 года в поселке произошла вспышка заболеваемости кишечной инфекцией — 108 потерпевших.

На самого гендиректора «ЖКХ Многовершинный» также завели уголовное дело — его обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, незаконном хранении боеприпасов и незаконном хранении особо ценных водных биологических ресурсов. Дело находится в суде.

Помимо этого еще одно уголовное дело было возбуждено по факту хищения более 7,2 млн рублей — их направили из бюджета региона на возведение нового водозабора в поселке вместо вышедших водозаборных систем. Фигурантом стал директор хабаровской стройкомпании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале