Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Житель Иркутской области пытался выкупить из отдела полиции своего друга, но сам был задержан за дачу взятки

28.06.2016 / 13:49 Новости

За подкуп полицейского статус подозреваемого получил житель Тайшета в Иркутской области. Мужчина пытался с помощью взятки «отмазать» своего приятеля от административной ответственности, а теперь сам попадет под уголовную.взятка

Теперь 31-летнему жителю Тайшета следствие вменяет дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки. А так как сумма взятки зафиксирована в размере 3 тысячи рублей, то дружба может встать подозреваемому «в копеечку» — если его вину признают, то с него могут взыскать до 180 тысяч рублей.

«По версии следствия, 22 июня 2016 года житель пгт. Новобирюсинский дал участковому уполномоченному полиции взятку в виде денежных средств в размере 3 тысячи рублей за непривлечение его знакомого к административной ответственности, который был доставлен в отдел полиции без документов для установления личности», — сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

В настоящее время с подозреваемым работают следователи. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в Тайшете суд отправил за решетку бывшего полицейского, которого поймали на торговле героином.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале