Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два полицейских предстанут в суде за махинации с госзакупом

28.06.2016 / 09:18 Новости

Сотрудники полиции помогали бизнесменам выиграть право заключения государственного контракта.

Сейчас им светит срок за коррупцию.

Госзакупки Прокуратура Архангельска направила уголовные дела в суд.

Заместителем прокурора Архангельска утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении сотрудников УМВД России по Архангельской области Алексея Васильчука и Алексея Филатова.

Как рассказали ПАСМИ в прокуратуре Архангельской области, они обвиняются в совершении двух преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц, в особо крупном размере), трех по п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц, в крупном размере), и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц в значительном размере).

Установлено, что с 2013 по 2015 год Васильчук, являлся заместителем начальника центра финансового обеспечения, начальником финансово-экономического отдела, а Филатов – заместителем начальника отдела маркетинга и размещения заказов управления организации тылового обеспечения УМВД России по Архангельской области.

Действуя совместно с другими сотрудниками полиции, они получали взятки от предпринимателей за содействие коммерческим организациям в победе на аукционе.

Выигрыш давал право заключения государственного контракта на оказание услуг УМВД по Архангельской области по капитальному ремонту гаражных боксов, обслуживанию служебных помещений, автотранспорта, содержанию служебных собак, поставке продуктов питания для лиц, содержащихся в спецприемнике и изоляторе временного содержания.

Общая сумма взяток составила свыше 5 млн рублей. Однако вину в совершении инкриминируемых им преступлений обвиняемые не признали.

Тем не менее, в связи порочащим честь и достоинство сотрудника полиции проступком Васильчук и Филатов уволены из органов УМВД.

Сейчас уголовные дела направлены в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения.
Ранее Главу сельского поселения в Бурятии привлекли к ответственности за неправильные госзакупки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале