Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Свердловской области перед судом предстанет бывший гаишник

28.06.2016 / 08:27 Новости

Экс-инспектор ДПС отпускал нарушителей правил дорожного движения. Правда, делал он не по доброте душевной, а в интересах собственного материального обогащения.

гаи

Сысертская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции Сергея Лапаева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие). Об этом ПАСМИ рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Следствие считает, что Лапаев, занимавший должность инспектора ДПС 3 роты полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, в период с января по апрель 2015 года неоднократно получал взятки.
В зависимости от «тяжести» нарушения гаишник брал от 1 до 5 тыс рублей.

За эти деньги он не проводил освидетельствование при явных признаках алкогольного опьянения, а также за не привлекал ответственности за превышение скорости.

Факты получения взяток инспектором областного полка ДПС были выявлены полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из контрольно-профилактического отдела УГИБДД в прошлом году.

«Оперативники установили, что в январе 2015 года старший лейтенант полиции 1973 года рождения, находясь при исполнении служебных обязанностей на автодороге Челябинск-Екатеринбург в Сысертском районе, получил в качестве вознаграждения 500 рублей, а затем путем перевода на его банковскую карту еще 3500 рублей, — сообщили подробности в региональном МВД. — Денежные средства ему были переданы за непривлечение к административной ответственности за превышение скорости директором коммерческого предприятия и неработающим местным жителем».

Как выяснилось  в ходе следствия, это был не единственный эпизод получения взятки.

Теперь дальнейшую судьбу инспектора определит Сысертский районный суд, куда направлено уголовное дело. Максимально, что может получить «добрый» гаишник — 7 лет колонии. На данный момент сотрудник уволен из органов внутренних дел.

Ранее в Новосибирске дорожный полицейский попался на взятке, за то, что не стал проверять водителя на алкоголь.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале