Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд вынес приговор Владу Филату: девять лет колонии

27.06.2016 / 20:18 Новости

Сегодня, 27 июня, в Кишеневе состоялся суд над экс-премьером Молдавии Владом Филатом. Его признали виновным в коррупции. Сторона обвинения доказала, что он регулярно брал взятки и злоупотреблял полномочиями.

Влад Филат
Влад Филат

Решением суда, Владу Филату был вынесен приговор по двум статьям. В итоге, он получил девять лет тюрьмы. Однако такое решение суда не устраивает строну обвинения. Гособвинитель просил для бывшего премьера Республики Молдавия 19 лет тюрьмы. Ожидается подача апелляции со стороны обвинения.

Судебное заседание над Филатом проходило  в закрытом режиме.

«Лично я всегда была за открытый процесс и доступ к нему граждан. Однако многие доказательства и цифры, озвученные в ходе заседания, фигурируют и в других, пока незавершенных делах», — пояснила «Интерфаксу» прокурор Адриана Бецишор.

Адвокат Филата  намерен приговор смягчить  и обратиться в Европейский суд по правам человека, если это потребуется. Он уверен, что суд над его клиентом — политический, хорошо отрежиссированный спектакль,  а сам Влади Филат никак не связан с кражей миллиарда долларов из банков Молдавии. Он готов опротестовать  и конфискацию дома Филата, ведь там живут дети экс-премьера.

илан шор
Илан Шор

Напомним, согласно данным молдавских СМИ, донос на Филата сделал бизнесмен Илан Шор, которого в России больше знают как супруга поп-певицы Жасмин. Издание «Тотул» ранее сообщало, что Шор пришел с повинной в генпрокуратуру и на 148 листах изложил подробности «своего сотрудничества с Филатом». В частности, он заявил, что бывший премьер получил от него до 250 миллионов долларов за оказание различных услуг и покровительство бизнесу.

После чистосердечного признания Шору удалось избежать уголовной ответственности. Однако несколько дней назад он сам был задержан по подозрению  в мошенничестве и отмывании денег.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале