Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нарушения антикоррупционного законодательства выявила прокуратура сразу в шести администрациях Усть-Янского района Якутии

27.06.2016 / 20:11 Новости

Сокрытие данных о доходах и имуществе, нарушения в ведении личных дел и прием на работу «по блату» выявили сотрудники прокуратуры Усть-Янского района Республики Якутия в администрациях местных муниципальных образований. По результатам проверок были применены дисциплинарные взыскания, а один чиновник уволен.Поселок Депутатский Усть-Янского района

В ходе проверки деятельности муниципальных органов власти на соблюдение законодательства о противодействии коррупции прокуратура района выявила ряд нарушений. Так, было установлено, что отдельные служащие МО «Усть-Янский улус (район)», «Поселок Депутатский», «Поселок Усть-Куйга», «Казачинский национальный наслег», «Поселок Нижнеянск», «Силянняхский национальный наслег» скрыли свои данные о доходах и имуществе. Чиновники в нарушение антикоррупционного законодательства предоставили только частичную информацию, не заполнив отдельные «неудобные» для них разделы справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

«К примеру, не конкретизированы сведения об имеющемся недвижимом имуществе и о его местонахождении, площади квартир, основаниях приобретения и источниках получения средств, за счет которых приобретено имущество, а также остатках на счетах по состоянию на отчетную дату», — сообщает пресс-служба районной прокуратуры.

Также был выявлен факт незаконного трудоустройства — заместитель главы МО «Поселок Усть-Куйга» принята на должность без высшего образования и стажа работы по специальности не менее 4-х лет.

Помимо этого был выявлен ряд нарушений документооборота: личные дела муниципальных служащих не содержат части документов, кадровые службами не направляют запросы в органы налоговой службы о данных своих служащих.

Прокуратура района внесла в адрес глав муниципальных образований представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Заместитель главы МО «Поселок Усть-Куйга» уволен со службы по собственному желанию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале