Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московский штаб ОНФ обсудил реализацию «майских» указов президента

27.06.2016 / 14:30 Новости

Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта обсудили ход реализации столичными властями указов Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года. Теме было посвящено очередное заседание Регионального штаба ОНФ в Москве.

онф 1

Общественники презентовали два тематических исследования: доклад Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и отчет Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ.

Большинство показателей сравнивались с общероссийскими. Оценивались, в каких отраслях, какие достижения у Москвы.

Результаты этих исследований представил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Москве, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. В целом он позитивно оценил достижения столицы в деле исполнения «майских» указов.

Серьезных успехов Москва достигла в системе ЖКХ. Второе место в России по эффективности функционирования региональных систем капремонта по собираемости средств и проценту выполнения работ.
Собираемость средств в столице составляет 92 процента, при этом средний показатель по России – 75 процентов.

Кузьминов подчеркнул, что собранные средства в Москве идут в дело: «Законтрактован весь размер собранных средств, даже, получается, кое-где сдвинуть сроки ремонта домов, провести его уже в ближайшие годы, а не через 15-20 лет, как изначально планировалось».

Москвичи единственные в стране получили возможность следить за показателями своего дома и планами по его ремонту в «Личном кабинете собственника» на сайте фонда капремонта.

Говоря про сферу здравоохранения, Кузьминов отметил повышение качества обслуживания в медучреждениях. В 2-3 раза сократились сроки ожидания приема врачей, улучшилось оснащение клиник.

Вместе с тем, остаются некоторые проблемы. Если в 2010 году на 10 тыс населения приходилось почти пятеро врачей, то в 2015 – менее четырех.

Это подтверждают и данные «Народной экспертизы». По словам заместителя руководителя Центра «Народная экспертиза» Виктора Рожкова, 52 процента экспертов сетуют на то, что в Москве не хватает не только врачей-терапевтов и педиатров, но и узких специалистов.

Более того, по данным опроса ВШЭ, большинство пациентов столичных стационаров заявили, что получить койко-место в больнице стало труднее, а 40 процентов москвичей жалуются на недоброжелательность медперсонала.

Сфера образования порадовала повышением зарплаты учителей. В первом квартале 2016 года средняя зарплата педагогов общеобразовательных учреждений составила 106% от средней зарплаты по Москве (66,3 тыс. рублей). А средняя зарплата педагогов в дошкольных организациях – 110,4% от средней зарплаты в сфере общего образования (68,5 тыс. рублей).

Повышение доступности дошкольного образования для детей 3-7 лет отметили как эксперты ВШЭ, так и Центра «Народная экспертиза».

Виктор Рожков констатировал, что 21% экспертов указали на рост показателя. Но, введение электронной очереди в детсад, по словам Кузьминова, пришлось по вкусу не всем родителям. Они сочли этот порядок недостаточно прозрачным.

«КузьминовВ качестве решения этой проблемы предлагаю рекомендовать городу включить в реестр государственных услуг услугу регистрации электронной очереди, мы могли бы оказывать ее через единый портал госуслуг», — сообщил Кузьминов.

Активно развивается система дополнительного образования. Свыше 700 тысяч детей (70%) от 5 до 18 лет посещают кружки и секции, три четверти из них – бесплатные.

Настоящим прорывом в исполнении «майских» указов стал запуск многофункциональных центров (МФЦ), обеспечивших доступ граждан к получению госуслуг по принципу «одного окна».

Практически все москвичи (97,6%) имеют доступ к таким услугам, при этом, по России этот показатель составляет лишь 67%. Улучшение качества такого формата констатировали и 70% экспертов Центра «Народная экспертиза».

Активная работа по мониторингу реализации указов президента велась также в рамках рабочих групп регионального штаба ОНФ.

«Контроль за исполнением Указов и поручений лидера ОНФ, президента РФ Владимира Путина остается неизменными приоритетом в нашей работе. И для решения этой задачи активисты ОНФ используют все возможные инструменты: обращения граждан, совместную работу со столичными НКО и бизнесом, экспертные опросы, мониторинги и многочисленные рейды. Благодаря такому подходу удается выявить самые злободневные проблемы в различных сферах: от бесконечного ремонта в метро до качества питания в детских садах», – заявила первый заместитель руководителя регионального исполкома ОНФ в городе Москве Евгения Осипова.

Подводя итоги, Ярослав Кузьминов отметил, что показатели Москвы в части реализации «майских» указов по многим аспектам существенно выше, чем в целом по России. «Москва с ее интеллектуальными и финансовыми ресурсами, а также статусом столицы обеспечивает достаточно высокие показатели роста.

Но есть и проблемы, на которые руководству города следует обратить внимание.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале