Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Твери наказали местную компанию, глава которой пытался помешать прокурорской проверке

27.06.2016 / 11:09 Новости

Коммерческая организация оштрафована за коррупционное правонарушение по постановлению прокурора. Руководитель компании также наказан.

Генпрокуратура

Прокуратура Заволжского района Твери в ходе проверки ООО «Тверская Агропромышленная компания» выявила нарушения требований Федерального закона «О противодействии коррупции», говорится в сообщении, распространенном Генпрокуратурой РФ.

Установлено, что в 2015 году генеральный директор ООО «Тверская Агропромышленная компания» узнал о том, что силовики готовятся проверить его  компанию.

Опасаясь возможной остановки предприятия или «нарушения функционирования» ООО «Тверская Агропромышленная компания», глава компании решил откупиться от проверки за 1 млн рублей.

Для этого он инициировал встречу с оперативным работником, которому лично передал от имени юрлица часть взятки – 300 тыс рублей.

За это преступление генеральный директор ООО «Тверская Агропромышленная компания» был осужден по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

В связи с этим прокурором Заволжского района города Твери в отношении ООО «Тверская Агропромышленная компания» возбуждено дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам рассмотрения суд привлек юридическое лицо к штрафу в 700 тыс. руб.

Ранее прокуроры наказали мурманскую компанию за коррупцию. По постановлению прокурора юридическое лицо оштрафовано на 1 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале