Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Привезенные в Россию таджикский ковер и табак послужили поводом для коррупции

27.06.2016 / 10:06 Новости

В Оренбурге вынесли приговор в отношении взяткодателя. Мужчина провез в страну иностранную продукцию и не стал ее оформлять, посчитав, что взяткой он сможет утрясти все вопросы.

фото: asia-travel.uz
фото: asia-travel.uz

Оренбургским районным судом города Оренбурга вынесен приговор в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Об этом ПАСМИ рассказали в уральской транспортной прокуратуре.

«В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемый в марте 2016 года переместил через таможенную границу Евразийского экономического союза из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию табачную продукцию и тканое изделие – ковер, однако таможенную декларацию в установленном порядке не заполнил», – отметили в ведомстве.

В дальнейшем мужчина, не желая нести ответственность, уплачивать начисленные таможенные платежи, предложил инспектору таможенного поста Оренбургской таможни взятку. За 100 долларов США инспектору предлагалось не составлять административный протокол по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

В итоге суд, согласившись с позицией Оренбургского транспортного прокурора, признал гражданина виновным и приговорил его к штрафу в размере 105 тыс 822 руб.

Ранее в Крыму суд признал виновным украинского предпринимателя в незаконном перемещении товаров через таможенную границу и даче взятки должностному лицу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале