Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Преподаватель-коррупционер кубанского вуза вернет государству деньги, полученные взятками

27.06.2016 / 08:47 Новости

В Краснодарском крае удовлетворен иск Кавказской транспортной прокуратуры о взыскании взяток с профессора Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС).

Ростовский Государственный Университет Путей Сообщения фото: pangorod.ru
Ростовский Государственный Университет Путей Сообщения
фото: pangorod.ru

Напомним ранее ПАСМИ писало о том, что приговором Кропоткинского городского суда Краснодарского края доктор технических наук профессор кафедры «Естественнонаучные и технические дисциплины» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» Николай Пашков осужден по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Пашков с 2013 по 2014 годы получил 20 взяток на 50 тысяч рублей от студентов университета за проставление оценок без сдачи экзаменов и курсовых работ.

Приговором суда Пашкову назначено 5 лет условно с испытательным сроком 3 года и штрафом 500 тыс рублей.

«Между тем Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено принятие исчерпывающих мер ответственности к лицам, совершившим коррупционные преступления, лишение их возможности использовать доход, полученный в результате преступления», – рассказали ПАСМИ в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

С целью защиты прав и законных интересов Российской Федерации Кавказским транспортным прокурором в суд было направлено исковое заявление о взыскании в доход государства денежных средств, незаконно полученных Пашковым в качестве взяток.

Решением Кропоткинского городского суда Краснодарского края исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале