Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Якутские чиновники сельских поселений игнорируют закон о противодействии коррупции

27.06.2016 / 06:34 Новости

В органах местного самоуправления Якутии выявлены нарушения антикоррупционного законодательства. Работники администраций частично заполняли декларации о доходах, а также брали на работу людей, у которых не было соответствующего образования.

закон

Как рассказали ПАСМИ в пресс-службе прокуратуры республики, установлено, что отдельными муниципальными служащими МО «Усть-Янский улус (район)», «Поселок Депутатский», «Поселок Усть-Куйга», «Казачинский национальный наслег», «Поселок Нижнеянск», «Силянняхский национальный наслег» не заполнены либо заполнены без уточняющих данных некоторые разделы справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

«К примеру, не конкретизированы сведения об имеющемся недвижимом имуществе и о его местонахождении, площади квартир, основаниях приобретения и источниках получения средств, за счет которых приобретено имущество, а также остатках на счетах по состоянию на отчетную дату», – рассказали в прокуратуре республики.

Кроме того, заместитель главы МО «Поселок Усть-Куйга» принята на должность без высшего профессионального образования и стажа работы по специальности.

«Личные дела муниципальных служащих не содержат документов, свидетельствующих об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на службу и ее прохождению, кадровыми службами не направляются запросы в органы налоговой службы об участии служащих в деятельности органов управления коммерческих организаций, о наличии (отсутствии) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», — отмечают в ведомстве.

По этому поводу прокуратура района внесла в адрес глав муниципальных образований представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Все виновные лица привлечены к ответственности. Замглавы МО «Поселок Усть-Куйга» уволен по собственному желанию.

Ранее ПАСМИ писало о том, что чиновники Липецкой области формально подходят к вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства и заполнения декларации о доходах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале