Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Трем фигурантам дела о гибели детей в Карелии предъявили обвинение

25.06.2016 / 10:00 Новости

Сегодня, 25 июня, директору парк-отеля «Сямозеро» Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову  и главе Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко были предъявлены обвинения.

РИА Новости. Илья Тимин
РИА Новости. Илья Тимин

Решетова и Виноградов обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц. На пост директора Елена Решетова назначила себя сама, Вадима Виноградова сделала своим замом и ответственным за  купание. Как выяснили следователи, Виноградов знал в день трагедии о возможном шторме,  а разрешения на проведение подобных походов и сплавов с детьми у него и вовсе не было. И тем не менее он отдал приказ о сплаве о путешествии по озеру.

«Несовершеннолетним были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. Весь план действий, маршрут и решение о старте были согласованы с Решетовой. Несмотря на плохую погоду, Виноградов решил продолжить водный маршрут и преодолеть с детьми 3,7 илометра до острова «Фокенсуари». В результате погодных условий плавсредства отнесло от берега вглубь озера. Рафт, на котором находились 25 детей, прибило к острову, каноэ перевернулись и 22 несовершеннолетних оказались в воде», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

В итоге не все дети добрались до берега. 14 человек ушли под воду.

Анатолий Коваленко

Что касается руководителя Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолия Коваленко, еще за год до трагедии он был осведомлен о многочисленных нарушениях закона, допускаемых Еленой Решетовой «Сямозероа». Но не предпринял никаких мер. Сейчас его обвиняют в халатности.

Следователи проверяют и аукцион, по результатам которого между департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и ООО «Парк-отель «Сямозеро» был заключен контракт на организацию отдыха 1476 детей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале