Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Попытка дать взятку довела до суда пожилую иностранку в Новосибирске

24.06.2016 / 20:07 Новости

Следователи Новосибирска передали в суд дело 65-летней гражданки Узбекистана, которая покушалась на дачу взятки одному из руководителей областного УФМС. Примечательно, что сотрудник миграционной службы даже не узнал о том, что его хотели подкупить.уфмс

Иностранке было предъявлено официально обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ — покушение на дачу взятки. В результате расследования уголовного дела правоохранители установили, что взяткой гражданка Узбекистана пыталась преодолеть расстояния между ней и своим знакомым — ему был запрещен въезд в Россию.

«По версии следствия, в период с апреля по июнь 2015 года обвиняемая решила через посредника подкупить должностное лицо из числа руководства УФМС по Новосибирской области с целью изъятия из базы данных ППО «Территория» ФМС России сведений о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации ранее ей знакомому гражданину Республики Узбекистан и дальнейшему способствованию незаконному пересечению им границы РФ и нахождению на ее территории», — сообщает пресс-служба областного Следкома.

С просьбой о посредничестве в передаче взятки она обратилась к своему знакомому, однако тот вполне естественно отказался выступать соучастником преступления и отказался. Кроме того он сообщил об этой просьбе в областное УФСБ.

В итоге в сентябре 2015 года заказчик и посредник встретились и обвиняемая снова озвучила свою просьбу, передав мужчине 200 тысяч рублей для последующей доставки высокопоставленному сотруднику УФМС. После передачи денег обвиняемая была задержана.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале