Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший питерский врач городской поликлиники ответит в суде за взятки и подлог

21.06.2016 / 06:49 Новости

Бывший врач предстанет перед судом за 6 коррупционных преступлений при выдаче «больничных» листов.

фото: doktorblack.ru
фото: doktorblack.ru

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего врача общей практики СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 51» Галины Уставщиковой.

Как рассказали ПАСМИ в прокуратуре Санкт-Петербурга, обвиняемой в трех преступлениях по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия), и трех по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствие считает, что Уставщикова, являясь врачом общей практики СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 51», в обязанности которой входило выдача листка нетрудоспособности, в период с 18 ноября 2015 года по 14 марта 2016 года вносила в медицинские карты амбулаторных больных ложные сведения о состоянии здоровья обратившихся к ней граждан.

При этом каких-либо лечебно-диагностических мероприятий по установлению временной потери трудоспособности не проводилось. Врач выдавала листки временной нетрудоспособности, предоставляющие право на освобождение от работы, за деньги. Один день временной нетрудоспособности она оценила в 300 рублей.

За время незаконной деятельности женщине удало выписать три листка нетрудоспособности на общую сумму 8,4 тыс рублей.

В ходе предварительного следствия подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Сейчас уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения.

Ранее заведующий хирургическим отделением в больнице Калмыкии попался на взяточничестве. За деньги врач выдавал больничные листы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале