Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мосгорсуд выпустил из СИЗО подозреваемого в хищении 1 млрд рублей с космодрома «Восточный»

Бывшего руководителя ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрея Ярцева по решению суда выпустили из под стражи. Защита подсудимого смогла добиться изменения меры пресечения и убедить суд выпустить его из СИЗО. Главной причиной освобождения Ярцева стал тот факт, что экс-глава «Спецстройсервиса» на пол-года превысил максимальный срок пребывания под стражей.

Андрей Ярцев
Андрей Ярцев

 

Фигуранта уголовного дела о хищении денег, выделенных на строительство космодрома Восточный,  выпустили из под стражи сегодня в здании Мосгорсуда, сообщает издание «Коммерсантъ». Суд постановил, что «обвиняемый подлежит немедленному освобождению» после того как выяснилось,  что 12-месячный, то есть предельный, срок содержания Ярцева под стражей истек еще 27 января 2016 года.

При этом также сообщается, что следствие изменило обвинение по делу Ярцева — статью «мошенничество» переквалифицировали на «растрату», а сумму похищенного увеличили со 132 млн рублей до 1 млрд.

Стоит отметить, что в последний раз срок ареста Андрею Ярцеву был продлен до конца мая Басманным райсудом Москвы в марте 2016 года — уже после превышения максимального срока содержания под стражей. Защита подсудимого подала на это решение апелляцию. Также адвокаты бывшего руководителя «Спецстройсервиса» заявляют, что все материалы, представленные следователем, говорят «лишь о честном исполнении» их подзащитным своих служебных обязанностей.

Напомним, по версии следствия, в 2012 году ФГУП «Дальспецстрой» заключило договор со «Спецстройсервисом» почти на 1 млрд рублей на поставку 6 тысяч металлоконструкций для строительства корпуса для сборки ракет на космодроме Восточный. Конкурс выиграло ростовское ООО «Стройметаллоконструкция» — по решению Ярцева предприятию были перечислены 132 млн рублей. Как утверждает обвинение, эта сумма была похищена, а оплаченные услуги не были оказаны. Однако обвиняемый и его защита настаивают на том, что обвинение нелогичное — корпус построен, а собранная в нем ракета-носитель «Союз-2.1а» в присутствии президента России Владимира Путина 28 апреля 2016 года вывела на орбиту российские космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218D.

Обвинение в отношении Ярцева было выдвинуто в 2014 году, когда он уже не работал в «Спецстройсервисе»

Напомним, что по делу о хищениях на космодроме Восточный в настоящее время идет суд над бывшим начальником Ярцева — экс-руководителем «Дальспецстроя» Юрием Хризманом. Хризмана и главному бухгалтеру предприятия Владимира Ашихмина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, Хризмана, его сына Михаила и экс-председателя Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова обвиняют в растрате.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале