Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Автомобилист на Кузбассе дал полицейскому «на бензин» и попал под суд

17.06.2016 / 11:52 Новости

Жителя Кемеровской области осудили на 2,5 года условно за попытку дать взятку инспектору ДПС. Нарушивший ПДД водитель хотел избежать административной ответственности, но вместо этого был привлечен к уголовной. Его попытка дать полицейскому «на бензин» завершилась арестом и приговором суда.ГИБДД
По приговору Топкинского городского суда Кемеровской области местный житель был признан виновным в в попытке дачи взятки сотруднику ГИБДД. За нарушение ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ — «покушение на дачу взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия» мужчина был осужден на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также ему присудили штраф — 30 тысяч рублей.

На скользкий путь взяточничества осужденный встал, когда на своем автомобиле превысил скорость и нарушил правила поворота — за нарушение ПДД он был остановлен сотрудниками ГИБДД для составления административного протокола. Однако нарушитель не захотел платить обязательный штраф и попытался отделаться «малой кровью».

«В служебном автомобиле осужденный пытался дать инспектору ДПС взятку в размере 1 тысячу рублей и попросил не составлять протокол об административном правонарушении. Он положил купюру между сиденьями машины и сказал, что «это на бензин», — сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

В суде мужчина свою вину не признал — по его словам, он был спровоцирован на подкуп полицейских самими инспекторами.

Сегодня в Алтайском крае за аналогичное преступление осудили местного жителя — мужчина, у которого не было полиса ОСАГО, также пытался всучить полицейским тысячу рублей, чтобы избежать ответственности.  Суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале