Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестованный спикер думы Находки подал в отставку

16.06.2016 / 16:49 Новости

Председатель думы Находки Приморского края Михаил Пилипенко, находящийся под следствием, подал в добровольную отставку с поста спикера. Однако депутаты не отпустили его, несмотря на подозрения в земельных махинациях — больше трети членов думы проголосовали против его ухода.Михаил Пилипенко

«Заявление о добровольной отставке М.Пилипенко рассматривалось в четверг на внеочередном заседании. В нем приняло участие 24 депутата из 28. Для принятия решения требовалось не менее 19 голосов «за». Но таких оказалось только 14. 10 парламентариев проголосовали «против», — сообщается на сайте городской думы Находки.

Несмотря на полученный отказ Пилипенко все же может покинуть свой пост — как заявил и.о. спикера Михаил Васёв, такой шанс ему представится 30 июня.

«В случае непринятия решения думой об освобождении от должности, председатель вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после заседания думы»,  — сообщил Васёв.

Ранее ПАСМИ сообщало, что спикер Гордумы Находки обвиняется в превышении должностных полномочий — по версии следствия, в июне 2015 года Пилипенко содействовал двум коммерческим организациям в получении разрешения на использование земельных участков в поселке Врангель. Коммерсанты же своими действиями нанесли природе ущерб на 33,5 млн рублей. Также в вину Пилипенко ставится, что из-за его действий бюджет Находки недополучил 3,5 млн рублей арендных платежей.

 

В настоящее время уголовное дело в отношении спикера находится в процессе расследования. Решением суда Пилипенко был выпущен из под стражи под домашний арест.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале