Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За хищения на «Восточном» проектировщика космодрома просят посадить на 7 лет

Суд над главным инженером проектного института Минобороны Сергеем Островским, обвиняемом в крупном хищении на космодроме «Восточный», подходит к концу. Сегодня в Гагаринском районном суде Москвы завершились прения сторон, гособвинения запросило для подсудимого 7 лет колонии и 1 млн рублей штрафа. Приговор проектировщику космодрома вынесут 21 июня.Космодром Восточный

На скамье подсудимых Островский оказался по обвинению в мошенничестве — «хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело в отношении него было расследовано и направлено в суд в декабре прошлого года. Сумма хищения, которое по версии следствия совершил инженер, составляет 14 млн рублей.

Как было установлено в ходе расследования, эти деньги подсудимый, выступая от лица  Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Минобороны, перевел фирме «МИКОС», единоличным владельцем которой он является он сам. Затем «МИКОС» заключала заключила фиктивный договор на проведение расчетов строительных конструкций стартового комплекса космодрома с ООО «ОКС «Сервис». Далее на основании подложных актов сдачи-приемки «МИКОС» перечислила ОКС «Сервис» 14 млн рублей, которые впоследствии были обналичены и присвоены Островским.

Инженер был заключен под стражу 19 ноября 2014 года в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома. До этого Островский допрашивался несколько раз в СКР, после одного из таких допросов он был задержан.

Напомним, что в настоящее время идут судебные прения по «делу Хризманов-Чудова» — в Хабаровске судят бывшего директора ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Хризмана, главного бухгалтера этого же предприятия Владимира Ашихмина, экс-спикера Законодательного собрания Хабаровского края Виктора Чудова и сына Юрия Хризмана предпринимателя Михаила Хризмана.

Экс-руководителю «Дальспецстроя» Юрию Хризману и главбуху копании Владимиру Ашихмину инкриминируется превышение должностных полномочий с ущербом на 5 млрд рублей. По данным следствия, руководитель и бухгалтер компании-подрядчика перераспределяли деньги, полученные на строительство космодрома, по своему усмотрению. Также главе организации, его сыну и Виктору Чудову инкриминируют растрату при закупке стройматериалов.

В совокупности их обвиняют в нанесении государству ущерба на сумму свыше 5 млрд рублей путем присвоения и растраты (ст. 160 УК РФ) в ходе закупок для строительства «Восточного».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале