Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд скостил 2 месяца бывшему замглавы района в Кемеровской области, осужденному на 7 лет колонии

Приговор Крапивинского районного суда в отношении бывшего заместителя главы администрации района Ивана Арефьева вступил в законную силу. Решением Кемеровского областного суда чиновник был признан виновным в получении взятки, совершенной с вымогательством и в крупном размере — в ответ на жалобу со стороны защиты срок наказания снизили, но только на 2 месяца.Крапивинский район

Сегодня, 15 мая, Кемеровский областной суд повторно рассмотрел дело Ивана Арефьева, которого обвинили в вымогательстве взятки у местного предпринимателя, директора ООО «Мегаполис» Виталия Злобина. Поводом для рассмотрения дела стала апелляционная жалоба со стороны защиты подсудимого — адвокаты Арефьева просили изменить или отменить приговор районного суда, который, по их мнению, необъективен и наводит на мысли о коррумпированности прокуратуры и суда в Крапивинском районе.

Однако приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения, за исключением снижения срока наказания осужденному на 2 месяца. Приговор вступил в законную силу.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в редакцию издания обратилась семья экс-чиновника Ивана Арефьева. Они сообщили в рубрику «Сообщить о коррупции» о том, что их отца и мужа осудили за взяточничество и приговорили к реальному уголовному сроку, тогда как реальная подоплека этой истории заключается совершенно в другом. 

Как сообщает супруга Ивана Арефьева Виктория, в марте 2012 года Виталий Злобин занял у Арефьева крупную сумму денег. А вот полностью вернуть долг не захотел, решив, что проще подвести приятеля под статью. Он назначил срок возврата долга на 16 октября и в этот же день Иван Арефьев был задержан сотрудниками полиции за получении «взятки» от директора «Мегаполиса». В это же день против чиновника было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ «получение взятки».

«Почти полтора года дело находилось на рассмотрении в районном суде Крапивинского муниципального района Кемеровской области. За это время допрошено большое количество свидетелей, около 20 человек, однако показания свидетелей со стороны защиты были проигнорированы или искажены», — сообщила ПАСМИ Виктория Арефьева.

На сайте прокуратуры Кемеровской области сообщается, что в суде было установлено, что в октябре 2012 года обвиняемый потребовал от предпринимателя передать ему 330 тысяч рублей.

«При этом он обещал способствовать оплате за выполненные предприятием работы в сфере ЖКХ по муниципальным контрактам. Потерпевший обратился в органы внутренних дел и под их контролем передал чиновнику деньги. Сотрудники полиции изъяли деньги, было возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении.

В апреле 2014 года Крапивинский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, однако в июле 2014 года Кемеровский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В марте 2016 года Крапивинский районный суд вынес новый приговор и признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, а также штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки (19,8 млн. рублей).

Этот приговор ныне вступил в законную силу. Семья осужденного Ивана Арефьева уверена, что приговор несправедливый и основан на необъективной оценке ситуации со стороны надзорных органов.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале