Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава управления здравоохранения ЕАО покинул пост незадолго до скандала в психбольнице

09.06.2016 / 16:38 Новости

Прокуратура и Следком Еврейской автономной области проверяют областную психиатрическую больницу — поводом для этого стали публикации в местных СМИ о том, что пациентов медучреждения кормят на 43 рубля в день. Вместе с тем, глава профильного ведомства спешно покинул свой пост за несколько дней до разразившегося скандала.Алексей Синельников. Фото - EAOMedia

Только после того как пациенты психбольницы коллективно обратились к журналистам, туда зачастили надзорные органы. Прокуратура области сообщила, что основанием для проведения проверки стала статья, размещенная в газете «Ди Вох» «Голодовка поневоле» Пациенты психиатрической больницы питаются на 43 рубля 45 копеек в день», в которой сообщается, что рацион ежедневного питания пациентов рассчитывается из суммы в размере 43 рублей 45 копеек в день на человека и состоит из круп, разбавленных водой, исключая такие продукты как мясо, яйцо, масло, картофель.

«По всем изложенным в публикации фактам прокуратурой области организовано проведение проверки. В ходе надзорных мероприятий органами прокуратуры будет дана оценка действиям администрации психбольницы, иных должностных лиц по вопросам организации и  финансирования питания больных. По итогам проверки, с учетом полученных данных, будет решен вопрос о принятии мер реагирования», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Предварительной причиной сложившейся ситуации в надзорном органе называют недофинансирование учреждения.

Отчиталась по «голодной психбольнице» и пресс-служба губернатора ЕАО

«В ОГКУЗ «Психиатрическая больница» продолжается проверка системы организации питания больных. Основанием для нее стала распространившаяся информация о том, что питание пациентов учреждения не соответствует нормативам, утвержденным Приказом Минздрава РФ № 395 «Об утверждении норм лечебного питания» от 21.06.2013 года.

На сообщение о ситуации в лечебном учреждении глава региона отреагировал оперативно. Вышло соответствующее распоряжение о создании рабочей группы, в состав которой вошли руководители и специалисты контрольного управления губернатора, управлений по труду, здравоохранения, юридического и финансового.

В соответствии с поручением главы региона проверяются и другие учреждения с круглосуточным пребыванием больных системы областного здравоохранения. Информация о результатах проверки будет представлена губернатору», — говорится в сообщении.

 

Также к ситуации, по просьбе прокуратуры, подключилась и детский омбудсмен Еврейской АО Ольга Зайцева.

«Накануне была в больнице совместно с прокуратурой. Шестеро детей там находятся, все они питаются по тому же рациону, что и взрослые. Дети не выглядят худыми и изможденными, их подкармливают родители. Но это нисколько не оправдывает условия, в которых вынуждены находиться пациенты, такой рацион недопустим», — заявила агентству «Интерфакс» О.Зайцева.

По ее словам, ситуация с недостаточным питанием пациентов больницы начала складываться с начала 2016 года, когда лимит финансирования учреждения был установлен в пределах 30% от потребностей учреждения по статьям питания, коммунальных услуг, охраны и прочим.

Также агентство приводит слова главврача психиатрической больницы ЕАО Ларисы Глуховой: «Насколько финансируют, настолько и кормим. Все вопросы к областному здравоохранению».

Однако, пока что вопросы задавать некому — глава управления здравоохранения правительства ЕАО Алексей Синельников уволился со своего поста «по собственному желанию» — свое рабочее место чиновник покинул 6 июня. Сейчас власти области активно ведут поиск новой кандидатуры на эту должность. Что побудило А.Синельникова почти сбежать из медицинского ведомства, пока неизвестно. Источники в областном правительстве говорят, что он с самого начала «не вписался в команду».

Ранее ПАСМИ сообщало, что замминистра здравоохранения Самары задержали по подозрению в коррупции — в отношении Альберта Навасардяна было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале