Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директора предприятия в Новосибирской области за невыплату зарплаты оштрафовали на 100 тысяч рублей

09.06.2016 / 14:33 Новости

Суд в Новосибирской области вынес приговор директору ООО «Агропромпроект», который платил кредиторам, но не платил зарплату работникам компании. Работодатель почти год «мариновал» своих сотрудников и задолжал им свыше 1 млн рублей, за что поплатился крупным штрафом.зарплата

Генерального директора проектной организации ООО «Агропромпроект» Павла Жмака суд признал виновным в нарушении ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации.

В ходе следствия и судебного разбирательства выяснилось, что Следствием и судом установлено, что Жмак не платил зарплату сотрудникам не от безысходности, а исключительно из личной заинтересованности. Деньги в организации были, но руководитель ООО счел, что интересы сотрудников могут и потерпеть, пока он будет тратить деньги на другие нужды.

С июля 2014 года по июль 2015 года задолженность по заработной плате перед работниками общества составила более 1 миллиона рублей. В этот период руководство ООО «Агропромпроект» неоднократно тратило свободные средства на погашение кредитов организации и возврат займов физическим лицам, но «забывало» про своих работников. Как предполагает следствие, основным мотивом подобных действий было стремление директора избежать штрафных санкций по кредитам.

Приговором суда Жмаку назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Ранее ПАСМИ сообщало, что на Кузбассе за невыплату зарплаты директора ООО дисквалифицировали, а в Омской области за задолженность по зарплате в 6,5 млн рублей директора предприятия оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале