Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Севастопольский водитель «сдал» не чистого на руку сотрудника ГИБДД

08.06.2016 / 13:41 Новости

Севастопольский горсуд признал виновным инспектора ГИБДД в получении взятки. А раскрыть преступление помог водитель, нарушивший ПДД.

 

Севастопольский городской суд
Севастопольский городской суд

Севастопольский городской суд оставил в силе приговор первой инстанции, согласно которому инспектор ГИБДД признан виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).  Он приговорен к штрафу 45 тыс рублей с лишением права занимать должности госслужбы на срок 1 год.

Как пояснили в пресс-службе суда, преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Сотрудник ГИБДД остановил для проверки документов транспортное средство, на котором были установлены подложные регистрационные номерные знаки.

Более того автомобиль не был зарегистрирован в установленном порядке. Максимальное, что предусматривает закон за такое нарушение – 3 тыс 300 рублей.

Однако полицейский пожелал разобраться на месте. Характерным жестом руки инспектор предложил заплатить. Передача 1 тыс рублей состоялась в служебном автомобиле.

Затем, водитель обратился в ФСБ, и следующая аналогичная взятка проходила уже при фото и видео фиксации.

Водитель, способствующий выявлению, согласно ст. 291 УК РФ (дача взятки), освобожден от уголовной ответственности.

Обратный случай произошел ранее с работником Кировской медакадемии, которого оштрафовали за дачу гаишнику взятки 1 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале