Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Более миллиарда рублей вывел в Китай бизнесмен из Хабаровского края

06.06.2016 / 17:04 Новости

Хабаровская таможня возбудила уголовное дело по факту финансовых махинаций — местный бизнесмен незаконно вывел за рубеж свыше 1 млрд рублей. Деньги были инвестированы в китайскую недвижимость.Вывод валюты

Фигурантом уголовного дела стал генеральный директор ООО «А» — его подозревают в выводе за границу крупной суммы валютных средств с использованием ложных документов (пункт«а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ). Если его вина будет доказана в суде, то ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В результате предварительной проверки сотрудниками таможни было установлено, что руководитель ООО «А» заключил с китайской строительной компанией договор инвестирования. Согласно договора, хабаровская компания взяла на себя обязательства профинансировать строительство жилого комплекса в КНР. Для этих целей на счет китайской строительной компании было переведено более 1 млрд рублей в иностранной валюте.

В дальнейшем выяснилось, что договор инвестирования, предоставленный в банк с целью перевода денежных средств, содержал недостоверные сведения — финансировать строительство хабаровский бизнесмен не собирался.

Преступление было выявлено в результате совместно проведенных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскного отдела Хабаровской таможни, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Хабаровскому краю, управления ФСБ по Хабаровскому краю.

Ранее ПАСМИ сообщало, что бизнесмен из Смоленской области уклонился от уплаты налогов в размере 40 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале