Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бороться с коррупцией веб-камерами на стройплощадках предложила прокуратура Сахалинской области

06.06.2016 / 15:20 Новости

Прокуратура Сахалинской области предложила установить на значимых стройплощадках региона веб-камеры. Постоянный контроль, по мнению надзорного органа, позволит эффективнее справляться с коррупцией в сфере строительства — трансляция видео будет вестись в режиме онлайн.Веб-камера на стройплощадке

Поводом для такого предложения со стороны прокуратуры стал объем бюджетных средств, выделенных в 2016 году на строительство, приобретение и реконструкцию капитальных объектов в Сахалинской области — эта сумма составляет 33,8 млрд рублей. Данные средства выделены по адресной инвестиционной программе, утвержденной региональными властями. Программа также предусматривает возведение объектов в рамках созданных территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭРов).

По мнению руководства областной прокуратуры, установка веб-камер и систем онлайн-трансляции на наиболее важных и затратных стройплощадках позволит привлечь внимание общественного контроля к ходу строительства, а это исключит риски неэффективного и нецелевого освоения бюджетных средств, их хищения и растраты. Предложение было внесено губернатору Сахалинской области.

Правительства Сахалинской области инициативу поддержало. Вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Ранее ПАСМИ сообщало, что экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин, арестованный по подозрению в коррупции, останется в СИЗО еще на три месяца. Бывший глава региона обвиняется в десятках эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей.

В мае Генеральная прокуратура России добилась конфискации имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, приобретенного на незаконные доходы. Стоимость имуществыа в надзорном ведомстве была оценена в 1,1 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале