Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвинение в халатности предъявили экс-главе сгоревшего села в Забайкалье

02.06.2016 / 13:28 Новости

Из-за несоблюдения обвиняемым противопожарной безопасности огонь охватил 55 домов.Сгоревший дом в селе. Источник фото - сайт КП

Следственные органы СК РФ по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы сельского поселения «Смоленское» Ивана Щербакова. Мужчина обвиняется в халатности и ему грозит до трех месяцев ареста.

Пожар в сельском поселении «Смоленское» произошел 13 апреля 2015 года. Прибывшие на место пожарные расчеты не смогли пополнить запас воды на местных водокачках — огонь повредил линии электропередачи, а аварийное электропитание было не установлено. В результате за водой пожарные машины ездили в отдаленную военную часть. Как выяснилось позже, по вине Щербакова, который  недобросовестно выполнял обязанности главы поселения по обеспечению противопожарной безопасности, в селе не оказалось других источников источников противопожарного водоснабжения. Также Щербаков не оповестил заранее жителей села о приближающемся пожаре.

В таких благоприятных для пожара условиях было уничтожено либо пострадало более 55 сельских подворий. Общий ущерб жителям села превысил 146 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела Щербаковсвою вину не признал, но следствие собрало весомую доказательственную базу. Также были выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Представления об устранении выявленных причин направлены в краевое управление МЧС, а также в правительство Забайкальского края, которым рекомендовано заблаговременно проводить работу по обеспечению противопожарной защищенности сельских поселений.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале