Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестованный экс-премьер Молдавии вновь объявил голодовку

01.06.2016 / 07:35 Новости

Таким образом бывший премьер-министр страны Влад Филат пытается добиться проведения открытого суда по его делу.

Влад Филат
Влад Филат

Об этом по итогам очередного судебного заседания рассказал адвокат политика Игорь Попа. По его словам, протестовать посредством голодовки Филат решил в связи с отказом суда в проведении открытых слушаний, а также, плохими, по его мнению, условиями содержания в СИЗО.  В частности, экс-премьер возмущен тем, что к нему не пускают нотариуса и не дают воспользоваться телефоном.

Отметим, что ранее, находясь в предварительном заключении, Филат уже объявлял голодовку. Тогда заключенный политик был недоволен негуманным обращением и ограничением в общении с близкими. Он заявлял, что испытывает давление со стороны руководства тюрьмы, которое, по  мнению Филата, направлено на его деморализацию.

Спустя две недели после начала голодовки экс-премьер решил ее прекратить по настоянию врачей, семьи и адвокатов.

Влад Филат был арестован в октябре прошлого года по обвинению в коррупции. Прокуратура Молдавии считает экс-премьера причастным к исчезновению 1 млрд евро из нескольких социальных банков. По информации местных СМИ, политик также получал крупные взятки за покровительство бизнесменам. Сам политик все обвинения в свой адрес отрицает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале