Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная Палата выявила у Роснано неэффективное использование бюджетных миллиардов

31.05.2016 / 19:19 Новости

Контрольное ведомство Татьяны Голиковой провело проверку госкорпорации и нашло только убытки вместо инноваций.В Роснано выявили неэффективное использование бюджетных средств

Счетная Палата сдержала свое слово и провела аудиторскую проверку компании Анатолия Чубайса Роснано. Представители ведомства анонсировали в ближайшее время публикацию полного отчета о результатах проверки. Тем не менее, большая часть информации уже стала доступна журналистам — первыми ее опубликовали в издании РБК.

Согласно предоставленным данным, окупаемость Роснано по-прежнему под вопросом — выход на этот показатель в компании отложили до 2017-го года. Что касается эффективность инвестиций государственных средств, совершенных руководством корпорации, то здесь у аудиторов возникли серьезные вопросы — при тратах в 60 млрд рублей выяснилось, что реальная стоимость проектов составляет всего 14 млрд. Основной претензией стало «упрямство» топ-менеджмента госкорпорации, который упорно вкладывал деньги в то, что даже по прогнозам экспертов являлась рискованными объектами.

Так, проект «Поликремний» заранее получил отрицательные заключения специалистов из МИФИ и Института химии силикатов — у проекта не было «технической новизны» и «коммерческой перспективы». Тем не менее, в проект были вложены средства, в итоге потраченные впустую. Аналогичная ситуация со знаменитым заводом «Лиотех» (производство нано-аккумуляторов), чья продукция оказалась ненужной рынку.

Но отдельным моментов во всей этой истории с тратой бюджетных средств стоит вознаграждение руководству Роснано, которое получило большие бонусы несмотря на отрицательную эффективность. В 2014 – 2015 годах 278 сотрудников компании получили более 8 млрд рублей. Скандальная история с Анатолием Чубайсом, который на всю страну похвастался, что у Роснано денег «ну очень много» только подливает масла в огонь.

 

Как пишет издание «КП», более-менее значительные доходы в компании получали вовсе не за счет инновационных изобретений, а за счет «прокручивания госденег на банковских счетах плюс» и «валютных спекуляций». В 2013 году убыток Роснано составил 39,9 млрд. рублей. В 2014 году в корпорации получили прибыль за счет дохода от курсовых разниц — 16,57 млрд рублей (из-за девальвации валюты страны зарубежные активы госкомпании в перерасчете на рубли подорожали вдвое). Также в графу «доходы» руководство компании записывает проценты по депозитам — 6,3 млрд. рублей. Деньги, полученные от государства на развитие инноваций, Роснано кладет в банк под проценты.

Как ранее сообщало ПАСМИ, Счетная Палата собиралась провести проверку Роснано в конце декабря прошлого года — поводом для этого стало скандальная видеозапись, на которой глава корпорации Анатолий Чубайс в ходе новогоднего корпоратива хвастается тем, что у компании очень много денег.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале