Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Водителя китайского грузовика из Кургана наказали за коррупцию из-за разной резины

31.05.2016 / 15:07 Новости

В Каменском районе Свердловской области за дачу взятки должностному лицу осудили водителя.

фото: avtokitai.com
фото: avtokitai.com

Суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя города Кургана Евгения Ляжьева, сообщает прокуратура Свердловской области.

Он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия).

Судом установлено, что днем 25 февраля 2016 года Ляжьев двигался по автодороге «Южный обход» Каменского района на грузовом автомобиле «FAW».

Все шины имели разный рисунок протектора, что запрещено законом. Для проверки техсостояния, автомобиль был остановлен инспектором ДПС.

В патрульном автомобиле, Ляжьев дал должностному лицу ОГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский» 1 тыс рублей. Цель – избежать адмответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена).

Однако полицейские задержали его за взятку. Суд приговорил водителя к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Кроме того 1 тыс рублей, являющиеся предметом взятки, конфискованы в пользу государства.

Ранее ПАСМИ сообщало о том, как в Карелии поймали дальнобойщика, который деньгами хотел скрыть нарушение ПДД.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале