Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Тувы лично присмотрит за делом браконьеров

31.05.2016 / 14:17 Новости

Рыбинспектора обратились лично к главе республики, опасаясь, что задержанные ими нарушители могут избежать наказания.Глава Тывы лично проконтролирует расследование дела браконьеров. Фото с официального сайта правительства Тывы

Четверо браконьеров были задержаны в Туве с поличным во время незаконного вылова рыбы. Злоумышленники прибыли на рыбалку из Хакасии, но обратно они попадут нескоро — против них было возбуждено уголовное дело за незаконный вылов рыбы, в том числе краснокнижной (статья 256 УК РФ).

Браконьеры, в числе которых оказались хакасийские предприниматели и директор «Саянской грибной компании», были пойманы 17 мая на особо охраняемой природной территории. При них были обнаружены почти 900 рыбьих «хвостов» — восемь больших фляг, набитых хариусом, ленком и краснокнижным тайменем. Своими действиями нарушители причинили государству крупный ущерб — по предварительным данным, сумма ущерба составляет 240 тыс. рублей (а так как вылов был совершен на заповедной территории, то 480 тысяч).

Тувинские рыбинспектора, задержавшие нарушителей и передавшие материалы в полицию для возбуждения уголовного дела, обратились лично к Главы республики Шолбану Кара-оолу с просьбой взять ход расследования под контроль. Как пояснил начальник регионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Владимир Ондар, инспектора пошли на это, «что бы быть на 100 % уверенными, что злостным нарушителям, потерявшим всякий страх, не удастся избежать заслуженного наказания».

Шолбан Кара-оол согласился, что данный случай является варварским отношением к природе и согласился проконтролировать ход расследования. Также он отметил, что лучшей гарантией неотвратимости наказания в подобных случаях считает открытость и публичность работы надзорных органов.

«Не надо бояться предавать огласке результаты вашей работы, даже если они затрагивают высокопоставленных лиц. Только при максимальной публичности таких инцидентов можно заставить людей уважать и соблюдать законы», — приводит слова главы республики его пресс-служба.

За совершенное преступление браконьерам грозит штраф до 300 тыс. рублей, который может быть заменен на обязательные работы сроком до четырехсот восьмидесяти 480  часов, либо арестом до шести месяцев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале