Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московский штаб ОНФ: деятельность более 25% управляющих компаний остается закрытой для жителей столицы

31.05.2016 / 14:03 Новости

Активисты ОНФ проверили, насколько соблюдают требование о раскрытии информации прошедшие лицензирование столичные УК.

фото: newsvo.ru
фото: newsvo.ru

Московский штаб Общероссийского народного фронта провел мониторинг информационной открытости управляющих компаний столицы. Результат –деятельность свыше четверти из них закрыта для москвичей.

Проверку приурочили к итогам первого года действия закона о лицензировании УК. По состоянию на 15 мая этого года 191 УК из 758, получивших лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, не опубликовала на сайте «Реформа ЖКХ» информацию о своей деятельности.

Этим, четверть УК нарушили нормы постановления Правительства РФ №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Согласно требованиям, УК должны публиковать информацию о деятельности по управлению МКД на официальном сайте в сети Интернет.

В число сведений, входят основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании, бухгалтерский баланс, сметы доходов и расходов, перечень и основные характеристики домов, которыми управляет компания, сведения об использовании общедомового имущества, о капитальном ремонте, данные о выполняемых работах и стоимости оказываемых услуг и др.

Но и те данные, которые были размещены остальными управляющими компаниями, вызывают немало вопросов.

В ходе проверки активисты обнаружили на сайте «Реформа ЖКХ» многочисленные таблицы и коэффициенты, содержание которых, зачастую, не понято даже для специалистов сферы ЖКХ.

фото: m.moe-online.ru
фото: m.moe-online.ru

Кроме того, как отмечают эксперты, чтобы не попасть под штрафные санкции со стороны жилищной инспекции, УК стараются заполнить все графы всех существующих порталов. При этом на проверку данных просто не остается времени.

В одном из обращений, жители выявили на сайте «Реформа ЖКХ» интересный отчет о работах по содержанию и ремонту лифтов на 112 тыс. рублей. Однако в указанном доме не установлено ни одного лифта.
На 31 мая портал «Наш город» содержит 711 обращений от жителей МКД на нарушения при представлении информации.

«Информация о содержании и управлении жилыми домами должна быть, в первую очередь, ориентирована на горожан, должна быть понятной и доступной. С момента начала действия закона о лицензировании прошел год, и у компаний было достаточно времени на то, чтобы собрать, проверить и разместить необходимые сведения», – отметил член Регионального штаба ОНФ в Москве Илья Свиридов.
По его словам, необходимо усилить общественный контроль над деятельностью УК.

«В число контролирующих лиц должны входить не только эксперты и активисты ОНФ, но и жители города, которые могут зайти в Интернет и проверить, действительно ли их управляющая компания проводила указанный ремонт, на что и в каком объеме тратились средства жителей, и т.д. В этом и есть смысл раскрытия информации, чтобы доступ к ней имел не только ограниченный круг лиц», — подчеркнул Свиридов.

Между тем, активисты Московского штаба ОНФ готовы к диалогу с представителями столичных УК. Также общественники намерены продолжить мониторинг в части раскрытия информации о деятельности и актуальности предоставляемых данных.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале