Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Продлить домашний арест экс-директору «Радиоприбора» требует прокуратура Приморья

31.05.2016 / 13:17 Новости

Бывший генеральный директор акционерного общества, обвиняемый в невыплате зарплаты сотрудникам и сокрытии денежных средств, был отпущен под подписку о невыезде решением суда, но с решением оказался не согласен прокурор.Михаил Харченко

 

«Постановлением Ленинского районного суда г. Владивостока от 25.05.2016 отказано в удовлетворении ходатайства следственного органа о продлении срока домашнего ареста бывшему генеральному директору ОАО «Радиоприбор» Харченко М.А.», — говорится в сообщении на сайте Приморской прокуратуры.

Однако представители прокуратуры края оказались не согласны с решением суда и направили апелляцию в судебную коллегию краевого суда по уголовным делам. Результаты рассмотрения апелляционного представления прокуратура держит на контроле.

Напомним, ранее ПАСМИ сообщало, что Харченко был арестован за долги перед налоговиками и рабочим коллективом ОАО «Радиоприбор». Директору завода предъявлено было обвинение по двум статьям уголовного кодекса РФ: «Невыплата заработной платы» и «Уклонение от уплаты налогов».

По данным следствия, на середину января этого года долг Харченко перед рабочими составлял более 140 млн рублей. Также, по информации ведомства, директор «Радиоприбора» скрыл от налоговой службы около 81 млн рублей. Сотрудники проблемного завода неоднократно устраивали акции протеста и создали серьезную шумиху вокруг проблемы — по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского из резервного фонда администрации края было выделено 58 млн рублей на погашение части задолженности по зарплатам сотрудникам «Радиоприбора» за прошлый год.

Сам Харченко утверждает, что начиная с 2014 года завод начал испытывать серьезные финансовые трудности. По словам директора, заказчики просто перестали переводить деньги за выполненные заводом работы, потому руководство не имело возможности выплачивать зарплаты рабочим. В настоящее время на предприятии ведется процедура банкротства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале