Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Более 500 млн рублей просит Барнаульский водоканал на модернизацию сетей

31.05.2016 / 12:42 Новости

Инвестиции коммунальному предприятию требуются для обеспечения качественного водоснабжения пригородных поселков.Свыше 500 млн рублей просит Росводоканал Барнаула. Фото с сайта предприятия

Более полумиллиарда рублей требуется «Росводоканалу Барнаула» для строительства новых очистных сооружений  и подключения к центральному водопроводу новых потребителей, сообщили ПАСМИ в пресс-службе предприятия.

О необходимости инвестиций заявил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Павлюченко на заседании городской Общественной палаты, это заявление он сделал в ходе обсуждения проблемы водоснабжения пригородных поселков. По словам руководителя городского водоканала, в настоящее время основная проблема — низкое качество воды из подземных источников, которая насыщена железом и марганцем. Для ее решения необходимо либо переводить потребителей из пригородной зоны на потребление очищенной речной воды из центрального водопровода, либо строить местные очистные сооружения для обезжелезивания и демарганации воды.

«Во исполнение требований об обеспечении соответствия качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям Барнаульский водоканал ведет работу по улучшению качества водоснабжения пригородных поселков. С 2011 года мы подключили к центральному водопроводу потребителей в селах Лебяжье и Власиха — более 1000 потребителей. С 2012 года ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания и деманганации на поселке Южный, которая позволяет очищать артезианскую воду до нормативов СанПиН. Это также актуально для таких поселков, как Новомихайловка, Власиха, Затон, Лебяжье», — сообщил Дмитрий Павлюченко.

Обозначенные мероприятия, по словам коммунальщика, требуют больших финансовых затрат – более 500 млн рублей. Он предложил разработать городскую программу по улучшению качества водоснабжения в пригородной зоне и принять решения о ее реализации на уровне муниципалитета.

Как сообщает ПАСМИ, только в апреле текущего года сотрудники водоканалов четыре раза становились фигурантами общественных скандалов и уголовных дел — во Владивостоке, Калуге, Нальчике и Ставрополье.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале