Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пенсионный фонд Томской области «выбросил на ветер» 5 млн рублей

31.05.2016 / 11:45 Новости

Прокуратура Томской области уличила Томское отделение ПФР в необоснованной трате бюджетных средств.Пенсионный фонд РФ

В ходе проверки исполнения бюджетного законодательства сотрудники областной прокуратуры выявили факт незаконного обогащения за счет средств местного отделения ПФР, сообщается на сайте прокуратуры. Было установлено, что в 2014 году томское руководство отделения ПФР выделило 7,7 млн рублей на проектные работы по реконструкции принадлежащего фонду здания по адресу: г. Томск, пер. Кооперативный, дом 7/1. Был проведен открытый конкурс на поиск подрядчика и заключен контракт на указанную сумму. В одном из условий контракта стороны прописали «обеспечение подрядчиком проведения госэкспертизы проекта».

«Между тем проектом фактически предусмотрена не реконструкция здания, а его капитальный ремонт, проведение государственной экспертизы проекта при котором не является обязательным», — говорится в сообщении.

Из этого следует, что адекватная цена при действительных на тот момент ценах за оказанные услуги по заключенному госконтракту не могла превышать 2,5 млн рублей. По факту же было потрачено почти на 5 млн рублей больше этой суммы — в связи с этим зампрокурора Томской области Татьяна Мелихова внесла представление управляющему отделения ПФР по Томской области. А в отношении подрядчика был направлен иск в арбитражный областной суд с требованием взыскать с него необоснованное обогащение в размере более 5 млн рублей.

Также результаты проверки заставили руководство местного ПФР принять меры по противодействию коррупции — в настоящее время отделом капитального ремонта и строительства обеспечивается проведение внутреннего финансового контроля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале