Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава антикоррупционного министерства Бразилии покинул пост после протестов

31.05.2016 / 07:03 Новости

Отставки министра потребовали сотрудники самого ведомства.

флаг бразилииВ Бразилии глава антикоррупционного министерства прозрачности Фабиано Силвейра подал в отставку после крупной демонстрации, организованной сотрудниками ведомства. 250 человек, занимающих ключевые посты в министерстве, потребовали ухода руководителя. В противном случае они отказывались продолжать работу в ведомстве.

Недовольство и протест сотрудников антикоррупционного министерства вызвала аудиозапись, обнародованная несколько дней назад. На пленке слышно, как Силвейра критикует прокуроров относительно расследования хищений в бразильском нефтяном гиганте Petrobras и пытается узнать у них как можно больше информации по делу.

Отметим, что нашумевшее расследование масштабных хищений в Petrobras ранее также стало одним из поводов для объявления импичмента президента страны Дилме Руссефф. В итоге глава государства была отстранена от должности.

Разбирательство по делу нефтяной компании ведется с 2014 года. По версии правоохранителей, руководство Petrobras использовало коррупционные схемы для заключения многомиллионных контрактов, отмывания денег. Ущерб от действий топ-менеджеров компании оценивается в 3,8 млрд долларов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале