Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Цены на продукты на севере Хабаровского края были незаконно завышены в два раза

30.05.2016 / 15:40 Новости

Прокуратура региона выявила факты грубых нарушений при установлении цен на продукты питания.Цены на продукты в Хабаровском крае были завышены в два раза

В Хабаровском крае прокуроры северных и  труднодоступных районов выявили массовые и грубые нарушения при формировании цен на продукты питания. Так, в Охотском районе прокурор обнаружил, что владельцы магазинов завысили торговую надбавку сверх положенного, в результате чего цены на макаронные изделия, крупы, соль, масло и детское питание были превышены более чем в два раза.

По требованию прокуратуры цены были приведены в соответствие с законодательством. В отношении предпринимателей за нарушение порядка ценообразования возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время одному из предпринимателей назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

В Верхнебуреинском районе края был выявлен похожий случай, с той лишь разницей, что превышение цен составило 30%. В результате неправомерных действий предпринимателей местные жители были вынуждены покупать молоко, яйца, сахар-песок, масло и крупы по незаконной стоимости.

В Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах были пресечены  факты реализации продуктов питания с истекшими сроками годности.

Прокурорами приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений закона и привлечению виновных к ответственности.

Всего с начала 2016 года органами прокуратуры края выявлено более 340  нарушений законодательства о ценообразовании. Внесено 45 представлений об устранении нарушений закона. В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших необоснованное повышение цен, возбуждено 64 дела об административных правонарушениях,  24 из них к настоящему времени рассмотрены. На виновных наложено штрафов на общую сумму свыше 770 тысяч рублей.

Ранее ПАСМИ сообщало, что прокуратурой Красноярского края также были выявлены факты завышения цен на детское питание — виновные привлечены к ответственности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале