Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пятеро депутатов горсовета Красноярска могут лишиться мандатов за непредоставление декларации о доходах

30.05.2016 / 13:58 Новости

С опозданием на несколько дней четверо депутатов городского совета Красноярска подали декларацию о своих доходах.

Фото: rian.ru
Фото: rian.ru

Сергей Суртаев и Вячеслав Гордеев (представители фракции «Патриоты России») Владимир Егоров и Сергей Толмачев (партия «Гражданская платформа»), а также эсер Юрий Туров сегодня, 30 мая, могут лишиться своих депутатских полномочий. В горсовете назначено заседание для решения этого вопроса.

С конца минувшего года после внесения поправок в Федеральный закон, соблюдение сроков подачи декларации о доходах и расходах для слуг народа стало обязательным. И теперь прокуратура требует наказания по всей строгости закона для нарушителей.

В социальных сетях городские депутаты и рядовые жители города уже разделились на два лагеря: одни считают, что закон полон недоработок, а значит, его и применять нельзя, другие же уверены, что закон для всех един и времени для подачи деклараций было достаточно.

Константин Сенченко, депутат горсовета Красноярска считает, что лишать мандата человека, который на несколько дней опоздал с подачей декларации, глупо и расточительно. По мнению депутата, для наказания было бы достаточно и штрафа. Но такой меры законом не предусмотрено.

Владимир Беляев, юрист: «Что значит, опоздали на несколько дней? Если сами депутаты не будут исполнять законы, какой пример они подадут простым людям? Закон должен быть вдвойне жесток по отношению к избранникам народа и к чиновникам.»

Если решением Комиссии по местному самоуправлению депутатов не лишат мандатов, то прокуратура может организовать роспуск парламента.

Напомним, нарушения были обнаружены в ходе прокурорской проверки на предмет соблюдения депутатами красноярского Горсовета закона о противодействии коррупции, которая состоялась 11 мая.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале