Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уральский физкультурный вернет купленный за 3 млн рублей Touareg

30.05.2016 / 13:07 Новости

По иску прокурора Челябинской области суд признал недействительной закупку дорогого автомобиля университетом физической культуры, руководство которого не смогло объяснить необходимость такого приобретения.

фото: 1000vuzov.ru
фото: 1000vuzov.ru

В ходе прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите конкуренции установлен факт незаконного приобретения ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» автомобиля Volkswagen Touareg, стоимостью 2998000 рублей, по контракту, заключенному с ООО «АВТОЦЕНТР КЕРГ», сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Руководство бюджетного учреждения не смогло обосновать надобность покупки вседорожника с объемом двигателя 3,6 литра с 8-ми ступенчатым автоматом и пневмоподвеской.

Как отмечают прокуроры, на закупке можно было серьезно сэкономить, но цены на автомобили других марок и производителей заказчиком не рассматривались.

Более того требования заявки сформированы так, что предложить автомобиль другой марки и меньшей стоимости было не возможно.

По этому поводу, прокуратурой области в арбитражный суд Челябинской области направлено заявление о признании недействительным указанного контракта, возврате учреждению уплаченных по контракту денежных средств, а дилеру приобретенного автомобиля.

По результатам рассмотрения требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Ранее ректору этого вуза и двоим посредникам было предъявлено обвинение во взяточничестве. По ходатайству следователя все трое фигурантов, обвиняемых судом, находятся под стражей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале